События разворачиваются в Токио, спустя 2 года после победы над Галаксией. Сейлор воины, наконец, вздохнув с облегчением,  зажили мирной, спокойной жизнью. Но, оказывается, расслабляться было рано.

Оставалась пара месяцев до совершеннолетия Усаги, когда на планету обрушились стихийные бедствия, необъяснимые бури с молниями, землетрясения, извержения вулканов, наводнения. Никто не мог понять, в чём причина. И лишь воины догадывались, что за всем этим стоит новый враг и что это, как то связано с восемнадцатилетием Усаги.

Оказывается, лунная принцесса не единственный ребенок в семье. У неё был старший брат, которого отправили на другую планету, потому что он был достаточно трудным ребёнком. Мальчик появился на свет за 7 лет до рождения Серенити. Он с детства был крайне амбициозен и властолюбив, в связи, с чем правители Лунного королевства, а по совместительству и родители приняли решение отправить его в воспитательных целях на Солнце. Но, увы, королевская чета даже не догадывалась, что это только усилит эгоистичность и жажду власти их сына. Итак, со временем Лунный принц узурпировал солнечный трон, но ему этого оказалось мало. Юношу обуяла жажда мести за потерянное детство и утерянный лунный престол. Но, кому мстить? Родители давно мертвы, осталась лишь сестра..

И вот Ятто , обиженный судьбою лунный принц, собирает четырёх приверженцев, которые обладают сверхъестественными способностями. Коварный тандем прибывает на Землю и тщательно маскируясь, начинает охоту на Усаги. А Сейлор воины тем временем даже не могут себе представить, что враги находятся среди обычных людей, ходят на работу, учатся, влюбляются и живут полноценной жизнью. Но самое ужасное в том, что Ятто не собирается ограничиваться простым убийством Лунной принцессы, его цель – её друзья, которых он хочет жестоко убить на глазах своей младшей сестры.

А девочки живут спокойной жизнью, не подозревая о грозящей им опасности. Иннеры, кто усердно, а кто и не очень грызут гранит науки. Усаги учится на преподавателя младших классов,  Минако посещает театральный, а после занятий они подрабатывают официантками в кондитерской. Ами студентка матфака, а по совместительству ещё и работает вместе с Сецуной в крупной компании по производству карманных компьютеров. Макото, быстро закончив кулинарный колледж, устроилась на работу поваром в то же кафе, что и Минако с Усаги. Рей посещает оккультные курсы, и приняла на себя руководство храмом Хикава.

Аутеры живут все вместе, как и прежде. Как уже говорилось, Сецуна сотрудник крупной компьютерной компании. Хотару доучивается в старшей школе. Мичиру выступает с концертами и работает в художественном салоне. Харука администратор в автосалоне, а вместе с ней трудится  Мамору, занимающий в этой корпорации должность начальника отдела кадров.

Самое интересное в том, что кондитерская, компьютерная компания, эзотерический, художественный и авто салоны находятся в одном большом торгово-развлекательном комплексе, генеральным директором которого является Ятто, а его друзья соответственно составляют совет директоров.

* Характеры и внешность неканонов можно посмотреть в теме "Информация"
** Что касается способностей неканонов : Вы сами придумываете атаки (не больше 2-х) основываясь на своей стихии. В биографии про способности можете не писать, но для точности  неканоны бывшие люди, которым способности подарил Ятто.